यूपी में बारिश का कहर, 10 जिलों में स्कूल बंद; जानें किन कक्षाओं तक रहेगी छुट्टी

HIGHLIGHTS
- गोरखपुर और बस्ती मंडल के पांच जिलों में विद्यालय बंद रखने के निर्देश दिए गए हैं।
- महराजगंज में कक्षा एक से 12 तक के स्कूलों में अवकाश रहेगा।
- संतकबीर नगर में कक्षा आठ तक के विद्यालय बंद रहेंगे।
लखनऊ। उत्तर प्रदेश में जारी बारिश और मौसम विभाग के अलर्ट के बीच विद्यार्थियों की सुरक्षा को देखते हुए 10 जिलों में स्कूल बंद रखने का फैसला लिया गया है। गोरखपुर और बस्ती मंडल के पांच जिलों—गोरखपुर, महराजगंज, बस्ती, संतकबीर नगर और सिद्धार्थनगर में विद्यालय बंद रखने के आदेश जारी किए गए हैं। संतकबीर नगर में कक्षा आठ तक के स्कूल बंद रहेंगे, जबकि अन्य जिलों में कक्षा 12 तक के विद्यालयों में अवकाश रहेगा।
गोरखपुर-बस्ती मंडल के पांच जिलों में छुट्टी
लगातार बारिश और खराब मौसम को देखते हुए गोरखपुर, महराजगंज, बस्ती और सिद्धार्थनगर में कक्षा एक से 12 तक के स्कूलों को बंद रखने के निर्देश दिए गए हैं। वहीं, संतकबीर नगर में कक्षा एक से आठ तक के विद्यालय बंद रहेंगे। प्रशासन ने यह निर्णय विद्यार्थियों की सुरक्षा को प्राथमिकता देते हुए लिया है।
बारिश के चलते कई इलाकों में जलजमाव और आवागमन की दिक्कतें सामने आ रही हैं। ऐसे में स्कूल आने-जाने वाले बच्चों को परेशानी से बचाने के लिए अवकाश घोषित किया गया है। संबंधित शिक्षा अधिकारियों को आदेश का सख्ती से पालन कराने के निर्देश दिए गए हैं।
जौनपुर, मिर्जापुर और भदोही में भी स्कूल बंद
इससे पहले बारिश को देखते हुए जौनपुर, मिर्जापुर और भदोही में भी विद्यालय बंद रखने के आदेश जारी किए जा चुके हैं। जौनपुर में मौसम विभाग के रेड अलर्ट और लगातार हो रही अतिवृष्टि के कारण 26 सितंबर को कक्षा एक से आठ तक के सभी स्कूल बंद रहेंगे। यह आदेश परिषदीय, मान्यता प्राप्त, सहायता प्राप्त, सीबीएसई, आईसीएसई और यूपी बोर्ड के विद्यालयों पर लागू होगा।
मिर्जापुर में कक्षा एक से 12 तक के सभी विद्यालय बंद रहेंगे। वहीं भदोही में भी कक्षा 12 तक के स्कूलों में छुट्टी घोषित की गई है। यहां मौसम विभाग ने 27 सितंबर तक बारिश का ओरेंज अलर्ट जारी किया है। हालांकि, भदोही में शिक्षक और शिक्षणेत्तर कर्मचारियों को आवश्यक विभागीय कार्यों के लिए विद्यालय पहुंचना होगा।
वाराणसी में भी 12वीं तक के स्कूल बंद
वाराणसी में भी बारिश को देखते हुए जिलाधिकारी सत्येंद्र कुमार के आदेश पर जिला बेसिक शिक्षा अधिकारी भोलेंद्र प्रताप सिंह ने स्कूल बंद रखने का निर्देश जारी किया है। जिले में कक्षा एक से 12 तक के विद्यालयों में अवकाश रहेगा। यह आदेश परिषदीय विद्यालयों के अलावा मान्यता प्राप्त, सहायता प्राप्त और अन्य बोर्डों के स्कूलों पर भी लागू होगा।
इस तरह प्रदेश के 10 जिलों में फिलहाल स्कूल बंद रखने का निर्णय लिया गया है। इनमें केवल शाहजहांपुर में कक्षा आठ तक के विद्यालय बंद रहेंगे, जबकि बाकी जिलों में कक्षा 12 तक के स्कूलों में अवकाश घोषित किया गया है। प्रशासन और शिक्षा विभाग मौसम की स्थिति पर लगातार नजर बनाए हुए हैं। विद्यार्थियों की सुरक्षा को देखते हुए स्थानीय स्तर पर आगे भी निर्णय लिए जा सकते हैं।
Comments0
Leave a comment
Join the conversation — your email will not be published.






















Reader comments
No comments yet
Be the first to share your perspective on this story.