मेरठ के सांसद अरुण गोविल ने लोकसभा में बृहस्पतिवार को यह प्रस्ताव रखा कि देश की मस्जिदों में भी सीसीटीवी कैमरे अनिवार्य किए जाएं। उन्होंने कहा कि जैसे सऊदी अरब और कई अन्य मुस्लिम देशों में मस्जिदों तथा धार्मिक स्थलों पर सुरक्षा के लिए कैमरे लगाए जाते हैं, वैसे ही भारत में भी यह कदम उठाया जा सकता है।
गोविल ने बताया कि देशभर में मंदिर, चर्च, गुरुद्वारे, स्कूल, कॉलेज, अस्पताल और अन्य सार्वजनिक स्थलों पर सीसीटीवी कैमरे सुरक्षा, पारदर्शिता और अपराध रोकथाम के लिए लगाए जाते हैं। उन्होंने चिंता जताई कि मस्जिदों में ऐसी व्यवस्था नहीं है, जबकि वहां भी प्रतिदिन बड़ी संख्या में लोग आते हैं और सुरक्षा मानकों का पालन उतना ही आवश्यक है।
सांसद ने उदाहरण देते हुए कहा कि इस्लाम धर्म के जन्मस्थान सऊदी अरब के पवित्र शहर मक्का और कई अन्य मुस्लिम देशों में मस्जिदों और मदरसों में सीसीटीवी कैमरों की व्यापक व्यवस्था है। उन्होंने सरकार से आग्रह किया कि भारत में सभी सार्वजनिक धार्मिक स्थलों—चाहे किसी भी धर्म से संबंधित हों—में आधुनिक सुरक्षा मानकों के तहत सीसीटीवी कैमरा प्रणाली को अनिवार्य करने पर विचार किया जाए।
गोविल ने कहा कि इस कदम से सुरक्षा सुनिश्चित होगी, अपराध की संभावना कम होगी और किसी भी अप्रत्याशित घटना की जांच में सहायता मिलेगी। उन्होंने सरकार से देशव्यापी सुरक्षा नीति तैयार करने का अनुरोध किया।