मुजफ्फरनगर: इंडो-अमेरिका ट्रेड डील का विरोध करने दिल्ली जा रहे किसान नेता शाह आलम को पुलिस ने रोका

HIGHLIGHTS
- इंडो-अमेरिका ट्रेड डील के विरोध में दिल्ली जा रहे किसान नेता चौधरी शाह आलम को मुजफ्फरनगर में पुलिस ने नुमाइश कैंप गेट पर रोक दिया।
- पुलिस कार्रवाई के विरोध में समर्थक और संगठन के पदाधिकारी सड़क किनारे धरने पर बैठ गए और सरकार-प्रशासन के खिलाफ नारेबाजी की।
- पुलिस ने शाह आलम से वार्ता कर ज्ञापन लिया और उसे शासन तक भेजने का आश्वासन दिया, जिसके बाद स्थिति शांत हुई।
इंडो-अमेरिका ट्रेड डील के विरोध में दिल्ली के किसान घाट पर प्रस्तावित प्रदर्शन में शामिल होने जा रहे भारतीय किसान मजदूर संयुक्त मोर्चा के राष्ट्रीय अध्यक्ष चौधरी शाह आलम को मंगलवार सुबह पुलिस ने रोक दिया। करीब 8:30 बजे शहर के नुमाइश कैंप गेट पर पुलिस ने उन्हें दिल्ली जाने से रोक दिया।
पुलिस की कार्रवाई के विरोध में चौधरी शाह आलम के समर्थक और संगठन के पदाधिकारी मौके पर पहुंच गए और सड़क किनारे बैठकर धरना शुरू कर दिया। इस दौरान कार्यकर्ताओं ने सरकार और प्रशासन के खिलाफ नारेबाजी भी की। स्थिति को देखते हुए थाना सिविल लाइन और खालापार पुलिस मौके पर तैनात रही।
किसान घाट प्रदर्शन में शामिल होने जा रहे थे शाह आलम
जानकारी के अनुसार, हाल ही में गठित 50 किसान संगठनों के संयुक्त देश बचाओ मोर्चा के आह्वान पर 21 जुलाई को दिल्ली के किसान घाट पर इंडो-अमेरिका ट्रेड डील के विरोध में प्रदर्शन प्रस्तावित था। इसी प्रदर्शन में शामिल होने के लिए चौधरी शाह आलम अपने समर्थकों के साथ दिल्ली के लिए रवाना हो रहे थे।
बताया गया कि जैसे ही उनका काफिला नुमाइश कैंप गेट के पास पहुंचा, पुलिस ने उन्हें रोक दिया। इसकी जानकारी मिलते ही संगठन के कार्यकर्ता और किसान बड़ी संख्या में मौके पर पहुंच गए।
पुलिस और कार्यकर्ताओं के बीच हुई बातचीत
मौके पर कुछ समय तक पुलिस और कार्यकर्ताओं के बीच नोकझोंक भी हुई। इसके बाद कार्यकर्ताओं ने धरना शुरू कर दिया। हालांकि पूरे घटनाक्रम के दौरान कानून-व्यवस्था की स्थिति नियंत्रण में रही।
मामले को देखते हुए थाना सिविल लाइन प्रभारी इंद्रजीत सिंह ने चौधरी शाह आलम से बातचीत की। पुलिस ने उनका ज्ञापन लिया और उसे शासन तक भेजने का आश्वासन दिया। इसके बाद स्थिति शांत हुई।
ट्रेड डील को लेकर जताई आपत्ति
धरने को संबोधित करते हुए चौधरी शाह आलम ने कहा कि उनका आंदोलन किसानों और देश के आर्थिक हितों से जुड़ा हुआ है। उन्होंने आरोप लगाया कि प्रस्तावित इंडो-अमेरिका ट्रेड डील किसानों के हितों को प्रभावित कर सकती है, इसलिए इसका विरोध किया जा रहा है।
उन्होंने यह भी कहा कि मौजूदा समय में कांवड़ यात्रा चल रही है और लाखों शिवभक्त गंगाजल लेकर अपने गंतव्य की ओर जा रहे हैं।
Comments0
Leave a comment
Join the conversation — your email will not be published.



























Reader comments
No comments yet
Be the first to share your perspective on this story.