भाजपा अध्यक्ष चुनाव: 19 जनवरी को नामांकन, 20 जनवरी को संभावित परिणाम

भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) 19 जनवरी को अपने नए अध्यक्ष का चुनाव कर सकती है। शुक्रवार को पार्टी ने अध्यक्ष पद के चुनाव के लिए नोटिफिकेशन जारी किया। इसके अनुसार, 16 जनवरी को निर्वाचक मंडल की मतदाता सूची प्रकाशित होगी, जबकि 19 जनवरी को अध्यक्ष पद के लिए नामांकन दाखिल किए जाएंगे। यदि आवश्यक हुआ, तो 20 जनवरी को चुनाव कराए जाएंगे।
हालांकि, संभावना अधिक है कि वर्तमान कार्यकारी अध्यक्ष नितिन नबीन अकेले उम्मीदवार के रूप में नामांकन करेंगे और 19 जनवरी को ही पार्टी के अगले अध्यक्ष के रूप में चुने जाएंगे। इसकी औपचारिक घोषणा 20 जनवरी को की जा सकती है। नितिन नबीन के प्रस्तावक के रूप में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी, गृह मंत्री अमित शाह और वर्तमान अध्यक्ष जेपी नड्डा हो सकते हैं।

भाजपा का यह कदम पार्टी में युवाओं को प्रमुख भूमिकाओं में लाने की दिशा में महत्वपूर्ण माना जा रहा है। पहले ही पार्टी ने 75 वर्ष से अधिक उम्र के नेताओं को मार्गदर्शक मंडल में स्थान देकर यह परंपरा शुरू की थी कि वरिष्ठ नेता राजनीति से धीरे-धीरे पीछे हटेंगे और कमान युवा नेतृत्व को सौंपेंगे।
नितिन नबीन जैसे सामान्य कार्यकर्ता और विधायक को पार्टी का अध्यक्ष बनाकर भाजपा यह संदेश देना चाहती है कि पार्टी के युवा सदस्य भी सर्वोच्च पद तक पहुँच सकते हैं। इस फैसले से देश की अन्य राजनीतिक पार्टियों पर भी नैतिक दबाव पड़ेगा, जहां अक्सर अध्यक्ष पद पारिवारिक परंपरा या वरिष्ठ नेताओं तक ही सीमित रहता है। 45 वर्ष के नितिन नबीन को अध्यक्ष बनाकर भाजपा यह संकेत दे रही है कि भारत की राजनीति में युवाओं की भूमिका बढ़ रही है और देश की कमान भी युवा नेतृत्व के हाथ में होनी चाहिए।
Comments0
Leave a comment
Join the conversation — your email will not be published.





















Reader comments
No comments yet
Be the first to share your perspective on this story.