दिल्ली-एनसीआर में मौसम ने ली करवट, गरज-चमक के साथ हुई बारिश

दिल्ली-एनसीआर में गुरुवार शाम मौसम ने अचानक करवट ले ली। दिनभर की उमस और तेज गर्मी के बाद राजधानी दिल्ली समेत आसपास के कई इलाकों में तेज बारिश हुई, जिससे लोगों को राहत मिली। मौसम बदलते ही कई जगहों पर तेज हवाएं और गरज-चमक भी देखने को मिली।
भारत मौसम विज्ञान विभाग (IMD) ने पहले ही दिल्ली और एनसीआर के लिए ऑरेंज अलर्ट जारी किया था। विभाग ने मध्यम से तेज बारिश, बिजली चमकने और कुछ इलाकों में ओलावृष्टि की संभावना जताई थी। मौसम विभाग ने लोगों को खराब मौसम के दौरान सतर्क रहने और जरूरत न होने पर घरों से बाहर न निकलने की सलाह दी है।
तेज हवाओं की चेतावनी
आईएमडी के मुताबिक, बारिश के दौरान 50 से 60 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से हवाएं चल सकती हैं। कुछ स्थानों पर हवा की गति 70 किलोमीटर प्रति घंटे तक पहुंचने की आशंका भी जताई गई है। विभाग का कहना है कि रातभर कई हिस्सों में गरज-चमक के साथ बारिश जारी रह सकती है।
राजस्थान से दिल्ली की ओर बढ़ा सिस्टम
मौसम वैज्ञानिकों के अनुसार, उत्तरी राजस्थान में पहले से सक्रिय मौसमी सिस्टम धीरे-धीरे दिल्ली-एनसीआर की तरफ बढ़ा, जिसके कारण मौसम में अचानक बदलाव आया। विशेषज्ञों का कहना है कि पश्चिमी विक्षोभ और स्थानीय मौसमी परिस्थितियों के असर से यह स्थिति बनी है।
यातायात और बिजली आपूर्ति पर असर संभव
मौसम विभाग ने चेतावनी दी है कि तेज हवाओं और बारिश के चलते पेड़ गिरने, कमजोर ढांचों को नुकसान पहुंचने और बिजली आपूर्ति प्रभावित होने की आशंका है। खराब मौसम के कारण सड़कों पर यातायात भी प्रभावित हो सकता है। वहीं, ओलावृष्टि से फसलों और संपत्ति को नुकसान की संभावना जताई गई है।
प्रशासन अलर्ट मोड पर
खराब मौसम को देखते हुए संबंधित विभागों और प्रशासन को सतर्क रहने के निर्देश दिए गए हैं। लोगों से खुले स्थानों, पेड़ों और बिजली के खंभों से दूर रहने की अपील की गई है ताकि किसी भी अप्रिय घटना से बचा जा सके।
Comments0
Leave a comment
Join the conversation — your email will not be published.






















Reader comments
No comments yet
Be the first to share your perspective on this story.