क्या न्यूयॉर्क पहुंचते ही गिरफ्तार होंगे नेतन्याहू? मेयर ममदानी के वीडियो से फिर गरमाया मामला

HIGHLIGHTS
- न्यूयॉर्क मेयर जोहरान ममदानी ने नेतन्याहू के ICC वारंट पर कहा कि शहर इसे लागू नहीं कर सकता।
- ममदानी ने संघीय सरकार से गिरफ्तारी वारंट लागू करने की अपील की।
- इस्राइली राजदूत डैनी डैनन ने ममदानी के बयान का विरोध किया।
न्यूयॉर्क। न्यूयॉर्क के मेयर जोहरान ममदानी ने मंगलवार देर रात कहा कि शहर इस्राइल के प्रधानमंत्री बेंजामिन नेतन्याहू के खिलाफ अंतरराष्ट्रीय आपराधिक न्यायालय (ICC) की ओर से जारी गिरफ्तारी वारंट को लागू नहीं कर सकता। हालांकि, उन्होंने अमेरिकी संघीय सरकार से इस वारंट को लागू करने की अपील की।
ममदानी ने क्या कहा?
एक वीडियो संदेश में ममदानी ने इस्राइली प्रधानमंत्री को युद्ध अपराधी बताया और कहा कि न्यूयॉर्क शहर में उनका स्वागत नहीं है। उन्होंने अंतरराष्ट्रीय आपराधिक न्यायालय के गिरफ्तारी वारंट का जिक्र करते हुए कहा कि शहर के पास इसे लागू करने का स्वतंत्र कानूनी अधिकार नहीं है।
उन्होंने कहा कि संघीय सरकार के पास यह अधिकार मौजूद है और वह अमेरिका से आईसीसी में शामिल होने तथा वारंट लागू करने का आग्रह करते हैं।
संयुक्त राष्ट्र महासभा आने पर गिरफ्तारी की बात
ममदानी ने इस महीने की शुरुआत में न्यूयॉर्क टाइम्स को बताया था कि वह और शहर का कानूनी विभाग इस बात पर चर्चा कर रहे थे कि अगर नेतन्याहू सितंबर में संयुक्त राष्ट्र महासभा में शामिल होने के लिए न्यूयॉर्क आते हैं तो उन्हें गिरफ्तार किया जा सकता है या नहीं।
मंगलवार को जारी वीडियो में उन्होंने कहा कि उनके प्रशासन ने सभी उपलब्ध विकल्पों की समीक्षा की और निष्कर्ष निकाला कि शहर गिरफ्तारी वारंट को लागू नहीं कर सकता।
राष्ट्रपति ट्रंप ने क्या कहा?
राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने सोमवार को सोशल मीडिया पोस्ट के जरिए कहा था कि अमेरिका में रहते हुए नेतन्याहू को किसी भी स्थिति में गिरफ्तार नहीं किया जाएगा। हालांकि, इस पोस्ट में ममदानी का सीधे तौर पर जिक्र नहीं किया गया था।
ममदानी ने की थी समीक्षा
पिछले साल मेयर चुनाव अभियान के दौरान ममदानी ने कहा था कि वह गाजा युद्ध में नेतन्याहू की भूमिका को लेकर जारी आपराधिक अदालत के वारंट के तहत शहर की पुलिस को उनकी गिरफ्तारी का आदेश देने की कोशिश करेंगे।
उन्होंने मंगलवार के वीडियो संदेश में कहा कि उनके प्रशासन ने इस मामले में उपलब्ध सभी विकल्पों की समीक्षा की और पाया कि गिरफ्तारी वारंट को लागू करना शहर के अधिकार क्षेत्र में नहीं है।
इस्राइली राजदूत डैनी डैनन ने दिया जवाब
संयुक्त राष्ट्र में इस्राइल के राजदूत डैनी डैनन ने ममदानी के बयान पर प्रतिक्रिया देते हुए कहा, "बस बहुत हो गया।" उन्होंने सोशल मीडिया पर जारी बयान में कहा कि ममदानी को न्यूयॉर्क के लोगों की सेवा करने के लिए चुना गया है, न कि हमास के प्रचार के लिए। उन्होंने कहा कि उन्हें अपना काम करना चाहिए।
ICC ने 2024 में जारी किया था वारंट
विश्व की शीर्ष युद्ध अपराध अदालत ने 2024 में बेंजामिन नेतन्याहू और अन्य लोगों के खिलाफ गिरफ्तारी वारंट जारी किए थे। अदालत ने गाजा युद्ध के संबंध में मानवता के खिलाफ अपराधों के आरोपों का हवाला दिया था।
ICC ने कहा था कि उसके पास यह मानने के कारण हैं कि नेतन्याहू और पूर्व रक्षा मंत्री योआव गैलेंट ने मानवीय सहायता को प्रतिबंधित करके युद्ध के तरीके के रूप में भुखमरी का इस्तेमाल किया। साथ ही गाजा में हमास के खिलाफ इस्राइल के अभियान में नागरिकों को निशाना बनाने के आरोप भी लगाए गए थे।
Comments0
Leave a comment
Join the conversation — your email will not be published.






















Reader comments
No comments yet
Be the first to share your perspective on this story.