देशभर में बदलेगा मौसम का मिजाज, कई राज्यों में बारिश और आंधी का अलर्ट

नई दिल्ली। देश के विभिन्न हिस्सों में मौसम तेजी से करवट ले रहा है। भारतीय मौसम विज्ञान विभाग (आईएमडी) ने अगले एक सप्ताह के दौरान कई राज्यों में बारिश, तेज हवाएं, गरज-चमक और ओलावृष्टि की संभावना जताई है। वहीं दक्षिण-पश्चिम मानसून के भी जल्द ही केरल पहुंचने के संकेत मिल रहे हैं, जिससे मौसम गतिविधियां और तेज हो सकती हैं।
मौसम विभाग के अनुसार अगले 24 घंटों के भीतर मानसून केरल, लक्षद्वीप और तमिलनाडु के कुछ इलाकों में दस्तक दे सकता है। अरब सागर और बंगाल की खाड़ी में भी मानसून की प्रगति के लिए अनुकूल परिस्थितियां बनी हुई हैं।
पहाड़ी राज्यों में अलर्ट
हिमाचल प्रदेश के कई जिलों में तेज आंधी, बिजली गिरने और ओलावृष्टि की चेतावनी जारी की गई है। मौसम विभाग ने कांगड़ा, मंडी, कुल्लू, शिमला और सिरमौर जिलों के लिए ऑरेंज अलर्ट जारी किया है। इन क्षेत्रों में 40 से 50 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से हवाएं चलने की संभावना है।
उत्तराखंड में भी मौसम का असर देखने को मिल सकता है। देहरादून, चमोली, रुद्रप्रयाग, उत्तरकाशी और टिहरी समेत कई जिलों में भारी बारिश और ओलावृष्टि का पूर्वानुमान है। ऊंचाई वाले इलाकों में बर्फबारी की भी संभावना जताई गई है।
जम्मू-कश्मीर और लद्दाख में भी बारिश और गरज-चमक के साथ मौसम खराब रहने का अनुमान है।
पूर्वोत्तर राज्यों में भारी वर्षा के आसार
पूर्वोत्तर भारत में बारिश का सिलसिला जारी रहने की संभावना है। अरुणाचल प्रदेश, असम, मेघालय, नागालैंड, मणिपुर, मिजोरम और त्रिपुरा में अगले कुछ दिनों तक वर्षा गतिविधियां बनी रह सकती हैं। मौसम विभाग ने असम और मेघालय में 8 और 9 जून को अत्यधिक भारी बारिश की चेतावनी जारी की है।
मध्य और पश्चिम भारत में भी असर
मध्य प्रदेश, छत्तीसगढ़ और विदर्भ क्षेत्र में गरज-चमक के साथ बारिश और तेज हवाओं की संभावना है। कुछ स्थानों पर ओलावृष्टि भी हो सकती है। पश्चिमी मध्य प्रदेश में मौसम की गतिविधियां अधिक प्रभावी रहने का अनुमान है।
महाराष्ट्र, कोंकण, गोवा, मराठवाड़ा, गुजरात, सौराष्ट्र और कच्छ में भी बारिश और तेज हवाओं का दौर जारी रह सकता है।
अरुणाचल में भूस्खलन से प्रभावित हुआ यातायात
लगातार हो रही बारिश के कारण अरुणाचल प्रदेश में कई स्थानों पर भूस्खलन की घटनाएं सामने आई हैं। अकाजन-लिकाबाली-बामे मार्ग पर मलबा और पत्थर गिरने से यातायात कुछ समय के लिए बाधित हो गया। यह सड़क कई महत्वपूर्ण जिलों को जोड़ती है।
प्रशासन ने तुरंत राहत कार्य शुरू करते हुए भारी मशीनों की मदद से सड़क से मलबा हटाया और यातायात बहाल कराया। हालांकि लगातार बारिश को देखते हुए लोगों को सतर्क रहने की सलाह दी गई है।
राजस्थान में गर्मी का असर, लेकिन राहत की उम्मीद
राजस्थान में फिलहाल गर्मी और उमस का प्रभाव बना हुआ है। जैसलमेर राज्य का सबसे गर्म शहर दर्ज किया गया। हालांकि मौसम विभाग ने राज्य के कई हिस्सों में आगामी दिनों में आंधी, बारिश और ओलावृष्टि की संभावना जताई है, जिससे तापमान में गिरावट आ सकती है।
दिल्ली-एनसीआर, पंजाब और हरियाणा में बदल सकता है मौसम
दिल्ली, पंजाब, हरियाणा और चंडीगढ़ में भी मौसम बदलने के संकेत हैं। अगले कुछ दिनों के दौरान इन क्षेत्रों में गरज-चमक के साथ बारिश और तेज हवाएं चल सकती हैं। मौसम विभाग के अनुसार 40 से 60 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से हवाएं चलने की संभावना है, जिससे लोगों को भीषण गर्मी से कुछ राहत मिल सकती है।
दिल्ली में हल्की बारिश और धूल भरी आंधी का भी पूर्वानुमान है, जिसके चलते तापमान में कमी दर्ज की जा सकती है।
Comments0
Leave a comment
Join the conversation — your email will not be published.




















Reader comments
No comments yet
Be the first to share your perspective on this story.