इंडिया गठबंधन की बैठक से पहले दिल्ली में पोस्टर वार, विपक्ष आज करेगा मंथन

HIGHLIGHTS
- बुधवार को दिल्ली में इंडिया गठबंधन की बैठक होनी है।
- बैठक चुनाव आयोग और SIR को लेकर जारी विवाद के बीच हो रही है।
- विपक्षी दल मुख्य चुनाव आयुक्त ज्ञानेश कुमार के इस्तीफे की मांग कर रहे हैं।
नई दिल्ली। बुधवार को दिल्ली में होने वाली इंडिया गठबंधन की बैठक से पहले मध्य दिल्ली में विपक्षी नेताओं को निशाना बनाकर कुछ होर्डिंग लगाए गए हैं। इन होर्डिंग पर विपक्षी नेताओं को लेकर अलग-अलग संदेश लिखे गए हैं। हालांकि, उपलब्ध रिपोर्टों में अभी तक यह आधिकारिक तौर पर स्पष्ट नहीं हुआ है कि इन होर्डिंग को किस संगठन या व्यक्ति ने लगाया है।
इंडिया गठबंधन की यह बैठक चुनाव आयोग और मतदाता सूची के विशेष गहन पुनरीक्षण यानी एसआईआर को लेकर जारी विवाद के बीच हो रही है। विपक्षी दल मुख्य चुनाव आयुक्त ज्ञानेश कुमार के इस्तीफे की मांग कर रहे हैं। बैठक में एसआईआर को लेकर आगे की रणनीति पर भी चर्चा होने की संभावना है।
SIR पर आगे की रणनीति पर चर्चा
बैठक के दौरान विपक्षी दल चुनाव आयोग के कामकाज, एसआईआर प्रक्रिया और मतदाता सूची से जुड़े मुद्दों पर साझा रणनीति तैयार करने की कोशिश करेंगे। विपक्ष की ओर से ज्ञानेश कुमार को हटाने के लिए संसद में नया प्रस्ताव लाने की तैयारी की चर्चा भी है। यह तीसरा ऐसा प्रयास हो सकता है।
इस पूरे विवाद के बीच दो चुनाव आयुक्तों द्वारा एसआईआर से जुड़े कुछ फैसलों और प्रक्रियाओं पर आपत्ति दर्ज किए जाने की रिपोर्ट भी सामने आई है। चुनाव आयोग का कहना है कि संस्थागत विचार-विमर्श के दौरान अलग-अलग राय और टिप्पणियां सामान्य प्रक्रिया का हिस्सा हैं और उसके आदेश कानूनी प्रक्रिया के तहत लिए गए हैं।
बैठक में कौन-कौन नेता हो सकते हैं शामिल?
बैठक में कांग्रेस की ओर से सोनिया गांधी, राहुल गांधी और कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खरगे के शामिल होने की संभावना है। तृणमूल कांग्रेस की ममता बनर्जी और अभिषेक बनर्जी के भी बैठक में पहुंचने की उम्मीद है। समाजवादी पार्टी की ओर से हरेंद्र मलिक प्रतिनिधित्व कर सकते हैं।
इसके अलावा आरजेडी के तेजस्वी यादव, नेशनल कॉन्फ्रेंस के उमर अब्दुल्ला, पीडीपी प्रमुख महबूबा मुफ्ती, एनसीपी (एसपी) की सुप्रिया सुले और वाम दलों के नेता भी बैठक में शामिल हो सकते हैं। कुछ नेता वर्चुअल माध्यम से बैठक से जुड़ सकते हैं।
कांग्रेस ने क्या मांगें रखी हैं?
कांग्रेस कार्य समिति ने एसआईआर और चुनाव आयोग से जुड़े विवाद को लेकर प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी, गृह मंत्री अमित शाह और मुख्य चुनाव आयुक्त ज्ञानेश कुमार के इस्तीफे की मांग की है। पार्टी ने एसआईआर पर रोक लगाने और मतदाता सूची से हटाए गए नामों को बहाल करने की मांग भी रखी है। ये कांग्रेस की राजनीतिक मांगें हैं।
समाजवादी पार्टी के सांसद हरेंद्र मलिक ने भी बैठक में पार्टी की भागीदारी की पुष्टि की है। उन्होंने कहा कि पार्टी संविधान और PDA के मुद्दे को लेकर अपनी भूमिका रखेगी।
बैठक से पहले होर्डिंग को लेकर चर्चा
इंडिया गठबंधन की बैठक से ठीक पहले मध्य दिल्ली में लगाए गए इन होर्डिंग ने राजनीतिक माहौल में चर्चा बढ़ा दी है। रिपोर्टों के मुताबिक, होर्डिंग पर विपक्षी नेताओं को निशाना बनाकर संदेश लिखे गए हैं।
हालांकि, अभी यह स्पष्ट नहीं है कि इन होर्डिंग को किसने लगाया है और क्या इनका किसी राजनीतिक दल से आधिकारिक संबंध है। बैठक में विपक्षी दल एसआईआर और चुनाव आयोग से जुड़े मुद्दों पर साझा रुख तय करने के साथ आगे के राजनीतिक और संसदीय कदमों पर भी चर्चा कर सकते हैं।
Comments0
Leave a comment
Join the conversation — your email will not be published.























Reader comments
No comments yet
Be the first to share your perspective on this story.